Найдите себе пару!

Мы надеемся, что вам понравилась эта статья. К счастью, на нашем сайте можно не только читать, но и знакомиться. Так что, пора перейти к делу и найти себе пару, удачи!



51364

Почему жены теряют интерес к сексу?


ЛИБИДО и ЖЕНЩИНА


Пока вы читаете эту статью, каждая третья из ваших знакомых терзается из-за того, что совершенно потеряла интерес к сексуальным игрищам. 


Потеря либидо, или сексуального желания, является самой распространенной проблемой у женщин: от этого страдают от 33 до 67 процентов представительниц прекрасного пола - в зависимости от того, что именно они понимают под сексуальным желанием.


Эта напасть может постигнуть и мужчин, однако они теряют интерес к сексу вдвое реже, чем женщины, так что это не самая страшная их проблема.

 

Что означает потеря либидо? 


"Сложно дать точное определение сексуальному желанию, поскольку в нем больше психологического, нежели физиологического", - говорит Патриция Кох, доктор философии, адъюнкт-профессор бихевиористики, а по совместительству президент Общества по изучению сексуальности. 


Коллега Кох, Эдвард Лауманн, не темнит, а заявляет прямо: "Это отсутствие интереса к сексу на протяжении нескольких месяцев". Если в нескольких словах - женщина сама поймет, что это, когда перестанет хотеть заниматься сексом.


Нормальна ли потеря либидо?

 

"Не надо называть это расстройством, - говорит Лауманн. - Как это может быть дисфункицей, когда аж треть женщин заявляют об отсутствии интереса к сексу? Это нормально", - заключает эксперт, и большинство его коллег с ним согласны. 


"Низкое сексуальное желание - это не болезнь, а результат дисбаланса в вашей жизни - отношениях, окружающем мире или организме", - добавляет Кэтрин Холл, доктор философии.



ЧТО ДЕЛАТЬ?



Однако тот факт, что потеря либидо нормальна, не означает, что вы не можете исправить положение. Угасший интерес к сексу означает, что вы потеряете нечто большее, чем просто несколько часов постельных упражнений в неделю - страсть уйдет и из остальных сфер вашей жизни. 


Эстер Перель, семейный психотерапевт, приводит пример: "Одна моя клиентка на протяжении восьми лет не думает о сексе - она занята лишь заботами о муже и детях. Постепенно все остальные радости жизни перестали приносит ей удовольствие. Еда. Бассейн. Кино. Она постепенно потеряла интерес почти ко всему и словно застыла".



Разжечь желание можно и своими силами, без помощи психологов, однако для начала необходимо понять, почему секс стал неинтересен. 


Большую роль в потере либидо играет биологический фактор. 

 

Для женщин секс несет куда более серьезные последствия, чем для мужчин - рождение ребенка автоматом превращает вас на ближайшие 20 лет в няньку. 



"Беременность - это такой природный способ управления женщиной.

Дама в положении становится уязвимой и не может в случае опасности быстро убежать, - поясняет Лауманн. - Мужчина может позволить себе заняться сексом в любой момент, поскольку это не повлияет на их способность защитить себя. Но для женщин это определенный риск, который, в числе прочего, может вызвать потерю либидо".



Если биологический фактор - не ваш случай, значит, причиной всему могут быть социальные стандарты.

"Та информация, которую женщина получает из своей социальной среды, оказывает огромное влияние на ее желание, - замечает Кох. 


- Несмотря на то, что "Секс в большом городе" призван объявить всем женщинам, что сексуальной можно быть в любом возрасте, они все равно думают по-другому: мужчинам нравятся смотреть только на молодых девушек или на женщин в откровенных нарядах.



КАЧЕСТВО ОТНОШЕНИЙ.


"Для женщин сексуальное желание означает продолжение духовной связи. Если она не чувствует партнера и не находит с ним общих тем, секса не будет. А для мужчины секс сам по себе является связью", - объясняет Перель. 


Эва Ритво, доктор медицинских наук, добавляет, что не стоит скидывать со счетов и гормональный фон - он колеблется во время беременности, кормления грудью и в период менопаузы. 



Среди остальных причин - различные заболевания, прием медикаментов, смена обстановки и стресс.

Самым опасным для сексуальной жизни является рождение ребенка: "У женщин с детьми интерес к сексу снижается в два-три раза. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, из-за чего. Постоянный стресс и усталость - вот главные факторы", - говорит Лауманн.


Чтобы секс снова начал приносить радость, психологи советуют следовать ряду рекомендаций. Частота занятий любовью - не показатель. Только ваши ощущения являются надежным мерилом. 



Для повышения либидо неплохо побыть эгоисткой, советует Перель: "У большинства женщин мысли о детях и муже забивают все остальные желания. Когда ко мне на прием пришла мать четырех детей с жалобами на потерю интереса к сексу, я сказу сказала ей, что свидание с мужем будет не самой лучшей идеей. 


Я предложила ей сосредоточиться на собственных простых радостях - нанять на вечер няню и пойти в кино, насладиться пенной ванной, - чтобы напомнить себе, что она заслуживает удовольствия".


Для многих пар важна тесная связь.

Дэвид Шнарч, директор центра семейного здоровья, советует чаще обниматься - не только во время секса. Пяти-десяти минут объятий, необязательно страстных, с партнером хватит для того, чтобы почувствовать: физически и эмоционально ваша половина сейчас с вами. Это, по словам Шнарча, является основой страсти в отношениях.



Смена обстановки может как убить либидо, так и возродить его.

"Когда все надоедает, страдает, прежде всего, либидо, - поясняет Ритво. - Снимите номер в отеле хотя бы на одну ночь, чтобы оживить свою сексуальную жизнь. Или сделайте небольшой ремонт в спальне".


Обсуждение секса со своей второй половиной также необходимо: худшее, что может быть при возникновении проблемы - это сделать вид, что ее нет.

Своим молчанием вы сделаете пропасть между вами еще глубже, поэтому говорите, говорите и еще раз говорите.

 

И перестаньте, наконец, беспокоиться о том, как выглядите без одежды. Понятно, что женщины относятся к себе более критично, чем мужчины, однако излишняя нервозность - пусть даже по такому серьезнейшему поводу, как складки на животе, - в постели ни к чему.